函数y=(zx-1)除以(x+1)的值域是.

函数y=(zx-1)除以(x+1)的值域是.
函数y=(2x-1)除以(x+1)的值域是....
南华二哥 1年前 已收到2个回答 举报

她是我的生命 幼苗


y=(2x-1)/(x+1)
=[2(x+1)-3]/(x+1)
=2-3/(x+1)
因为3/(x+1)不等于0
所以y不等于2
值域为(负无穷,2)(2,正无穷)


2

日出东门 幼苗


y=(2x-1)/(x+1)=[(2x+2)-3]/(x+1)=2-3/(x+1)
x≠-1
x>-1趋近于-1时,y趋近于-∞
x<-1趋近于-1时,y趋近于+∞
x趋近于±∞时,y趋近于2
所以值域:(-∞,2),(2,∞)


2