火车过桥问题与浓度问题求解(请附方法)

火车过桥问题与浓度问题求解(请附方法)
火车长108米,每秒行12米,经过长48米的桥,要多长时间?
一个车队以每秒四米的速度缓缓通过一座长200米的大桥,公用115秒.已知每车长5米,两车相隔10米,这个车队共有多少车?
小芳站在铁路边,一列火车从她身边开过用了2分钟,已知火车长360米,已同样速度行过一座大桥用了6分钟,求大桥长度.
一辆火车通过一条长1260米的桥梁(车头上桥直至车位离开桥)用了60秒,火车穿越长2010米的隧道用来90秒,求火车车速与车长.
有浓度为30%的酒精若干,添加了一定数量的水稀释成浓度为24%的酒精溶液,如果再加入同样的水,那么溶液的浓度变成了多少?
有浓度为7%的盐水600克,要使盐水浓度加大到10%,需要加盐多少克?
在浓度为50%的硫酸液100千克中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配置为浓度25%的硫酸溶液?
以上问题能够答对6道即可……急用!
生于1979年夏 1年前 已收到1个回答 举报

cindy5265 幼苗


1. (108+48)/6=25秒
2. 200/4=50秒,115-50=65, 65*4=260米,(260-5)/15+1=18辆


3