在四边形三角形ABCD中角A等于72度,角B:角C:角D等于1:3:4,求角B角C角D的度数

在四边形三角形ABCD中角A等于72度,角B:角C:角D等于1:3:4,求角B角C角D的度数
答案是角B等于36度,角C等于108度,角D等于144度,要过程就行谢谢各位了.
空中的空气 1年前 已收到3个回答 举报

mm002 幼苗


四边形ABCD的内角和为360°
所以∠B+C+D=360-72=288
设∠B为x,∠C为3x ,∠D为4x
x+3x+4x=288
解x就行了


10

kwz115 幼苗


因为:四边形ABCD的内角和为360°
所以:∠B+C+D=360-72=288
设∠B为x,∠C为3x ,∠D为4x
x+3x+4x=288
x=36
所以3x=108,4x=144
所以:角B等于36度,角C等于108度,角D等于144度


1

路天行 春芽


设角B=X,角C=3X,角D=4X,在吧3个叫加起来就等于288度就可以了


1