定义运算"@"的运算法则为:x@y=根号下x再+y,则(4@7)@8

zw19850622 1年前 已收到2个回答 举报

jesus2 春芽


其实这类题并不需要什么理由,只要照着给出的例子做就可以了,因为我们也不知道其中@具体指什么,只是一个运算过程.具体如下:
因为x @ y =√x + y
所以4@ 7 = √4+ 7 =2+7=9
所以就相当于9 @ 8 = √9+8 =3 +8=11
算数平方根:如果一个数x的平方等于a,那么这个数就是√a ,x是a的算数平方根,a叫做被开方数.只要有√尽管开方就行.
OK?


4

M008 幼苗


4@7=√4+7=9
9@8=√9+8=11


1