(2012•景洪市模拟)如果甲数是乙数的3倍,那么下面哪种说法正确的是______

(2012•景洪市模拟)如果甲数是乙数的3倍,那么下面哪种说法正确的是______
A.乙数是甲数的[1/3] B.甲数是甲、乙两数和的[3/4]
C.甲数与乙数的比是3:1 D.乙数与甲、乙两数和的比是1:4.
wmy1234 1年前 已收到1个回答 举报

如我如风 幼苗


解题思路:本题根据已知条件,对各选项说法分别进行分析判断即可.

A,甲数是乙数的3倍,将乙数当作单位“1”,则乙数是甲数的1÷3=[1/3],正确.
B,如果甲数是乙数的3倍,则两数和是甲数的[3/1+3]=[3/4],正确.
C,甲数是乙数的3倍,将乙数当作单位“1”,甲数与乙数的比是3:1,正确.
D,甲数是乙数的3倍,将乙数当作单位“1”,则两数和是1+3=4,则数与甲、乙两数和的比是1:4,正确.
故选:A,B,C,D.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;比的应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


2