二元一次方程7x+y=15有几组正整数解(  )

二元一次方程7x+y=15有几组正整数解(  )
A.1组
B.2组
C.3组
D.4组
黑子鞭章鱼 1年前 已收到1个回答 举报

雨桐099 花朵


解题思路:二元一次方程7x+y=15的解有无数个,但正整数解必须满足是方程的解,而且必须是正整数,所以有有限个.

方程可变形为y=15-7x.
当x=1,2时,则对应的y=8,1.
故二元一次方程7x+y=15的正整数解有

x=1
y=8,

x=2
y=1,共2组.
故选B.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 能使方程中左右两边相等的未知数的值即是方程的解.
此题注意方程的解必须是正整数.


10