某中学在一次献爱心活动中,某班捐款情况如下:15人捐款5元,10人捐款8元,8人捐款15元,12人捐款20元...

某中学在一次献爱心活动中,某班捐款情况如下:15人捐款5元,10人捐款8元,8人捐款15元,12人捐款20元...
某中学在一次献爱心活动中,某班捐款情况如下:15人捐款5元,10人捐款8元,8人捐款15元,12人捐款20元,9人捐款25元,则这个班平均没人捐款多少元?
ssss_hq 1年前 已收到2个回答 举报

ass6158 春芽


捐款总数=15×5+10×8+8×15+12×20+9×25=740元
总人数=15+8+12+9+10=54人
平均每人捐款=740÷54=370/27元/人(≈13.7元/人)


10

edraw 幼苗



先求出某班总共捐了多少元:15*5+10*8+8*15+12*20+9*25=740元
再求出某班总共多少人:15+10+8+12+9=54人
所以,每人平均捐款数=总捐款数/总人数=740/54=13.703703703,大约每人捐款13.7元。


1