急!在正方体ABCD-A'B'C'D'中,E为AB的中点,求直线B'C与DE所成的角的余玄值

急!在正方体ABCD-A'B'C'D'中,E为AB的中点,求直线B'C与DE所成的角的余玄值
ABCD为下低面,A'B'C'D'为对应上低面
永远孤独的rr子 1年前 已收到1个回答 举报

maggieicc 幼苗


作CD中点F,连结BF,∵BE∥=FD,∴四边形BEDF是平行四边形,∴DE∥FB,又∵B‘C‘∥BC,
即直线B’C”与DE所在角=∠FBC,Rt△BCF中,设BC=1,则FC=√5/2,BCcosFBC=BC/BF=2√5/5


7