一项工程,甲乙两队合作,每天能完成工程的9/40,甲队独修3天,乙队独修5天后,可

一项工程,甲乙两队合作,每天能完成工程的9/40,甲队独修3天,乙队独修5天后,可
求解题思路,谢谢!
以后都要快乐 1年前 已收到1个回答 举报

影藏之 春芽


一项工程,甲乙两队合作,每天能完成工程的9/40,甲队独修3天,乙队独修5天后,可以完成全部的29/40,问甲乙单独完成各需要多少天?
乙单独做需要(5-3)/(29/40-9/40×3)=2/(2/40)=40天
甲单独做需要1/(9/40-1/40)=5天


5