关于化学反应速率的计算请问对于可逆反应的正,逆反应的反应速率如何计算?是通过物质浓度来算吗?有计算式吗?具体如何计算?(

关于化学反应速率的计算
请问对于可逆反应的正,逆反应的反应速率如何计算?是通过物质浓度来算吗?有计算式吗?具体如何计算?(如不好说明,可举例说明.)
那若反应物为固体或纯液体又应如何计算正反应的速率呢?浓度应该不变啊.
鋕雲 1年前 已收到2个回答 举报

寻乐使 幼苗


是用物质的量浓度计算,单位为mol/(L.s)或mol/(L.min)
含义是单位时间内反应物物质的量浓度变化
举个简单的例子
氮气+3氢气=(可逆)2氨气
如果起始浓度氮气为2MOL/L,2分钟后变为0.8MOL/L
那么反应速率为 (2-0.8)/2=0.6mol/(L.min)
而且反应物反应速率与化学计量数成比例
氢气就是3*0.6=1.8 氨气就是2*0.6=1.2
固体,纯液体为纯净物,浓度始终不变
故无法计算反应速率
但可以用单位时间内物质的量或质量的减少来衡量反应速率


6

bianjiang666666 幼苗


是用物质的量浓度计算,单位为mol/(L.s)或mol/(L.min)
含义是单位时间内反应物物质的量浓度变化
举个简单的例子
氮气+3氢气=(可逆)2氨气
如果起始浓度氮气为2MOL/L,2分钟后变为0.8MOL/L
那么反应速率为 (2-0.8)/2=0.6mol/(L.min)
而且反应物反应速率与化学计量数成比例
氢气就...


1