某校八年级学生小张、小王和小李到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该水果的进价为8元/

某校八年级学生小张、小王和小李到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该水果的进价为8元/千克,下面是他们在活动结束后的对话.
小张:如果以10元/千克的价格销售,那么每天可售出200千克.
小王:如果以13元/千克的价格销售,那么每天可获取利润550元.
小李:通过调查验证,我发现每天的销售量y(千克)与销售单价x(元)之间存在一次函数关系.
写出该超市销售这种水果每天获取的利润W元和销售单价x(元),之间存在一次函数关系试.
注:利润=销售量×(销售单价-进价)
【我写的是W=60x-200,为什么不对?】
WangYvonne 1年前 已收到1个回答 举报

风道人 幼苗


由题知 y 和x 为一次函数,设函数关系为y=bx+c
由小张,200=10b+c
由小王,550=(13-8)y,得y=110
有 110=13b+c
故 b=-30, c=500,有 y= -30x+500
所以 w=y(x-8)=(-30x+500)(x-8)=-30x^2+740x-4000
^2 为 平方哈


2