图(2)中小半圆的直径正好是大圆的半径,求小半圆的面积是大半圆面积的几分之几?

唔哝软语 1年前 已收到1个回答 举报

uu的民 幼苗


设小半圆的半径为r,则大半圆的半径为2r
小半圆的面积=(1/2)πr^2
大半圆的面积=(1/2)π(2r)^2=2πr^2
两者相除=(1/2)πr^2÷(2πr^2)
=1/4
故小半圆的面积是大半圆面积的1/4


3