做一个没有盖的长方体玻璃缸,长60厘米,宽60厘米,高40厘米,共需要玻璃多少平方厘米?合多少平方米?

门呀 1年前 已收到1个回答 举报

难得成熟 幼苗


解题思路:由题意可知:需要的玻璃的面积,就等于玻璃缸的表面积减去上口的面积,玻璃缸的长、宽、高已知,利用长方体的表面积公式即可求解.

(60×60+60×40+40×60)×2-60×60,
=(3600+2400+2400)×2-3600,
=8400×2-3600,
=16800-3600,
=13200(平方厘米),
=1.32(平方米);
答:一共需要玻璃13200平方厘米,合1.32平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法的灵活应用,解答时要注意单位的换算.


9