一位同学以3m/s的速度跑完全程的一半后,立即又用5m/s的速度跑完另一半路程.问该同学跑完全程的平均速度是______

一位同学以3m/s的速度跑完全程的一半后,立即又用5m/s的速度跑完另一半路程.问该同学跑完全程的平均速度是______m/s.
qvehffo 1年前 已收到1个回答 举报

xuyunpeng 幼苗


解题思路:设总路程为Lm,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为Lm,则前、后一半路程均为[L/2]m,
前一半路程所用的时间:t1=[s/v]=

1
2Lm
3m/s=[1/6]Ls,后一半路程用的时间:t2=[s/v]=

1
2Lm
5m/s=[1/10]Ls,
物体全程时间:t=t1+t2
全程平均速度:
v=[s/t]=[s
t1+t2=
Lm

1/6Ls+
1
10Ls]=3.75m/s;
故答案为:3.75;

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 计算平均速度时必须用总路程除以总时间来计算.

1年前 追问

5

qvehffo 举报

要详细点的