设(2x+m)(x-5)的积不含x项,m=?..不理解不含x项

牵着小米看小草 1年前 已收到1个回答 举报

bt10000cn 幼苗


mx-10x=0
m=10

1年前 追问

9

牵着小米看小草 举报

可以...详细点吗。。。原谅我的智商...

举报 bt10000cn

原式=2x2+(m-10)x-5m 因为不含x项 所以m-10=0 m=10

牵着小米看小草 举报

那(a+b)(a-b)=(a+b)^2+P P=?

举报 bt10000cn

-2ab-2b2

牵着小米看小草 举报

我的智商啊....可以告诉我为什么吗...sorry...

举报 bt10000cn

P=(a+b)(a-b)-(a+b)^2=a2-b2-a2-2ab-b2=-2ab-2b2