我是江西省宜春市奉新县华林小学的

我是江西省宜春市奉新县华林小学的
急......................快............
天外008 1年前 已收到9个回答 举报

东方不羁 幼苗


一、填空题:(每空0.5分,共10分)
1、716 ×59 表示的意义是( ).
2、65 =18:( )=( ):20=( )÷40、
3、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )( ) 千克,每包糖是5千克的( )( ) .
4、24千米的 是( )千米,( )千克的 是21千克.
5、把15: 化成最简整数比是( ),比值是( ).
6、甲数和乙数的比是5:6,已知甲数是30,乙数是( ).
7、一段铁丝长 米,平均截成5段,每段长( )米,每段是全长的( ).
8、20千克比16千克多( )( ) ,16千克比20千克少( )( ) .
9、2小时12分=( )时;4 吨=( )吨( )千克
10、0.6的倒数是( ),( )的倒数是它本身.
二、选择题:(每题2分,共10分)
1、 正确的列式是( )
①3.2× ②3.2×(1+ ) ③3.2÷(1+ ) ④3.2÷
2、一个数的38 是35 ,求这个数的算式是.( )
①38 ×35 ②35 ÷38 ③ 38 ÷35 ④35 ×38
3、把 的前项加上5,要使比值不变,后项应该( )
A、加5 B、加2 C、加12 D、加24
4、男生比女生多 ,那么女生人数与男生人数的比是( ).
A、9:8 B、8:9 C、7:8 D、8:7
5、六(2)班有男生40人,男生和女生人数的比是10:9,全班有( )人.①70 ②74 ③76 ④78
三、耐心分析,判断是非:4%
1、 和 的结果相同,表示意义也相同.………………( )
2、因为 ,所以 和 都是倒数.………………………( )
3、2米的 和1米的 同样长.…………………………………( )
4、走完同样长的一段路,小王用了8分钟,小李用了9分钟,则小王与小李的速度比是9:8.…………………………………………( )
四、计算题:
1、直接写得数.(8分)
1÷13 = 1-12 -13 = 58 ×23 = 56 ×(18+625 )
16 ×12= 29 ÷35 = (318 +79 )×0= 12 +712 =
2、下面各题,怎样简便就怎样算.(20分)
813 ÷7+17 ×613 12 ×25 + 910 ÷920 (12 +23 +34 )×24
29 +12 ÷45 +38 ÷〔 ×( - )〕
3、解方程,我没问题!(6分)
× × = 4 - =
4、列式计算.(9分)
(1)从38 的倒数里减去14 的23 ,差是多少?
(2)23 与14 的差等于一个数的56 ,这个数是多少?
(3)甲数是5的15 ,乙数的15 是5,两数相差多少?
五、解决问题.(共33分)
1、商店里有苹果60箱,是梨箱数的 ,桔子的箱数相当于梨的 ,桔子有多少箱?
2、吴山农场去年种小麦150公顷,今年比去年增加了15 ,今年种小麦多少公顷?
3、某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?
4、一支圆珠笔比一本练习本贵 元,已知练习本的单价是圆珠笔单价的 .一本练习本多少元?
5、打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿的56 ?
就这些还有
人教版六年级数学期中试卷(第十一册)
题号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 总分
一、填空(每空1分,共20分)
1、 ( )相同,( )不同.
2、 ( )千克 ( )分
( )小时 ( )米
3、2的倒数是( ), 的倒数是( ),1.3的倒数是( ).
4、把 改写成两道除法算式_________,_____________
5、雨天占晴天天数的 .把( )天天数看作单位“1”,( )天天数是它的 .
6、两个数相除,又叫做两个数的( ). 其中“:”叫做( ),这个比的前项是( ),后项是( )
7、0.3 : 1的前项扩大10倍,要使比值不变,后项1也应该( ),这是根据( )性质.
8、两个三角形面积相等,它们底边长的比是7:8,它们高的比是( ).
二、判断,正确的打“√”,错误的打“×”.(每题2分,共10分)
1、一米铁丝,用去 或用去 米,剩下的一样长. ( )
2、乘积是1的两个数互为倒数 ( )
3、0没有倒数,1的倒数是它本身. ( )
4、把一个数平均分成n份,求每份是多少,可以用这个数乘 .( )
5、一个三角形三条边的比是5 : 6 : 7,周长是54分米,这个三角形三条边的长度分别是15分米,18分米,21分米. ( )
三、把正确答案的序号填在( )里.(每题2分,共10分)
1、从学校走到电影院,甲用8分钟,乙用9分钟,甲和乙每分钟行的路程比是 ( )
① ② ③
2、 (A、B都不为0),A____B. ( )
①> ②< ③=
3、一个数乘 ,积是 ,这个数是多少?列式是 ( )
① ② ③
4、60的 相当于80的 ( )
① ② ③
5、比 的 少 的数是 ( )
① ② ③
四、计算下面各题(每小题1分,共6分)
0.8
五、化简下列各比.(每题1分,共4分)
24 : 48
六、计算下面各题,能简便运算的写出主要过程.(每小题3分,共12分)
36×( ) ( )×24
七、列式计算(每小题3分,共6分)
(1)已知两个因数的积是 一个因数是15,求另一个因数多少?
(2) 加上 除以 的商,所得的和乘 ,积是多少?
八、应用题(每小题5分,共20分)
1、金佛寺中学共有学生720人,其中六年级是全校人数的 ,七年级是全校人数的 ,八年级是全校人数的 ,九年级有多少人?
2、金佛寺中学共有学生720人,其中六年级是全校人数的 ,七年级是六年级的 ,七年级有多少人?
3、金佛寺中学共有学生720人,经调查六、七、八、九年级人数比是6:5:7:6,各年级各有多少人?
4、金佛寺中学六年级共有女生96人,是六年级学生人数的 ,六年级人数是全校人数的 ,金佛寺中学共有多少人?
哦对了,还有
六年级数学期中测试题
一、填空题:(每空0.5分,共10分)
1、716 ×59 表示的意义是( ).
2、65 =18:( )=( ):20=( )÷40、
3、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )( ) 千克,每包糖是5千克的( )( ) .
4、24千米的 是( )千米,( )千克的 是21千克.
5、把15: 化成最简整数比是( ),比值是( ).
6、甲数和乙数的比是5:6,已知甲数是30,乙数是( ).
7、一段铁丝长 米,平均截成5段,每段长( )米,每段是全长的( ).
8、20千克比16千克多( )( ) ,16千克比20千克少( )( ) .
9、2小时12分=( )时;4 吨=( )吨( )千克
10、0.6的倒数是( ),( )的倒数是它本身.
二、选择题:(每题2分,共10分)
1、 正确的列式是( )
①3.2× ②3.2×(1+ ) ③3.2÷(1+ ) ④3.2÷
2、一个数的38 是35 ,求这个数的算式是.( )
①38 ×35 ②35 ÷38 ③ 38 ÷35 ④35 ×38
3、把 的前项加上5,要使比值不变,后项应该( )
A、加5 B、加2 C、加12 D、加24
4、男生比女生多 ,那么女生人数与男生人数的比是( ).
A、9:8 B、8:9 C、7:8 D、8:7
5、六(2)班有男生40人,男生和女生人数的比是10:9,全班有( )人.①70 ②74 ③76 ④78
三、耐心分析,判断是非:4%
1、 和 的结果相同,表示意义也相同.………………( )
2、因为 ,所以 和 都是倒数.………………………( )
3、2米的 和1米的 同样长.…………………………………( )
4、走完同样长的一段路,小王用了8分钟,小李用了9分钟,则小王与小李的速度比是9:8.…………………………………………( )
四、计算题:
1、直接写得数.(8分)
1÷13 = 1-12 -13 = 58 ×23 = 56 ×(18+625 )
16 ×12= 29 ÷35 = (318 +79 )×0= 12 +712 =
2、下面各题,怎样简便就怎样算.(20分)
813 ÷7+17 ×613 12 ×25 + 910 ÷920 (12 +23 +34 )×24
29 +12 ÷45 +38 ÷〔 ×( - )〕
3、解方程,我没问题!(6分)
× × = 4 - =
4、列式计算.(9分)
(1)从38 的倒数里减去14 的23 ,差是多少?
(2)23 与14 的差等于一个数的56 ,这个数是多少?
(3)甲数是5的15 ,乙数的15 是5,两数相差多少?
五、解决问题.(共33分)
1、商店里有苹果60箱,是梨箱数的 ,桔子的箱数相当于梨的 ,桔子有多少箱?
2、吴山农场去年种小麦150公顷,今年比去年增加了15 ,今年种小麦多少公顷?
3、某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?
4、一支圆珠笔比一本练习本贵 元,已知练习本的单价是圆珠笔单价的 .一本练习本多少元?
5、打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿的56 ?


3

OINANA17 幼苗


一、填空题(共37分)
1.甲乙两数的和是231,已知甲数的末尾是0,如果把甲数末位的0去掉,正好等于乙数。乙数是(),甲数是( )。
2.已知a、b、c都不等于0,而且a>b>c,当a=____,b=____,

3.将1、2、3、4、5、6、7、8这八个数字填入下面算式中的八个“□”内(每个数字只能用一次),使得数最小。
□□.□□-...


3

3520472116 幼苗


59个716


1

有梦想的人生 幼苗


1、716 ×59 表示的意义是( )。


1

shistk 幼苗


110


1

vnicky 幼苗


59g


1

lanlan009 幼苗


一、填空题:(每空0.5分,共10分)
1、716 ×59 表示的意义是( )。
2、65 =18:( )=( ):20=( )÷40、
3、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )( ) 千克,每包糖是5千克的( )( ) 。
4、24千米的 是( )千米,( )千克的 是21千克。
5、把15: 化成最简整数比是( ),比值是( )。
...


0

gareth520 幼苗


一、填空题:(每空0.5分,共10分)
1、716 ×59 表示的意义是( )。
2、65 =18:( )=( ):20=( )÷40、
3、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )( ) 千克,每包糖是5千克的( )( ) 。
4、24千米的 是( )千米,( )千克的 是21千克。
5、把15: 化成最简整数比是( ),比值是( )。
...


0

syj421 幼苗


716


0