已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+y)=--f(x)求f(6)

已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+y)=--f(x)求f(6)
f(x)满足f(x+2)=--f(x)求f(6)
紫命天葵 1年前 已收到4个回答 举报

jasonjed 幼苗


那个满足f(x+y)=-f(x)没别的条件?x和y可以是任意值?条件和描述真的齐全吗?
如果题目真的就这样,我的想法是
依题意,f(6-6) = -f(6)
又f(x)为奇函数,所以f(6-6) = f(0) = 0
所以-f(6) = 0
所以f(6) = 0


4

chfzsl 幼苗


f[6+f(6)]=-f(6)
-f[6+f(6)]=f(6)
f[-6-f(6)]=f(6)
-6-f(6)=f(6)
f(6)=-3


2

China21cn 幼苗


你这题目有问题吧
大致的思路是f(6)=f(3+3)=...
在加上f(3)=f(-3)的条件(奇函数),代入到上面的式子中算出答案


1

shuanzi 幼苗


f(x+y)等于什么f(x)?不理解啊


0