李师傅得到年终奖100000元,若将这笔钱存入银行,一年利率为2.25%,到期后还需缴纳20%的利息税;若投资做生意,则

李师傅得到年终奖100000元,若将这笔钱存入银行,一年利率为2.25%,到期后还需缴纳20%的利息税;若投资做生意,则要缴纳利润25%的所得税,请问李师傅一年至少获得多少利润(税前)才能使投资生意比储蓄合算?
gehua2000 1年前 已收到2个回答 举报

地壳5 幼苗


设存在银行,一年后收入为A,投资一年后为B,且投资利润为x:
A=100000X(1+0.0225)-100000X0.0225X0.2=100000X(1+0.0225X0.8)=101800
B=100000X(1+x)-0.25X100000x=100000+75000x
若想B>A,100000+75000x>101800
解得 x=0.024
所以至少获得利润为100000X(1+0.024)=102400元


5

goodgamer1 幼苗


抢劫银行才能那个核算


0