把30、42、55、66、78、91分成两个组,使每个组的乘积都相等

bonniewei 1年前 已收到2个回答 举报

xzf900 幼苗


30=2×3×5
42=2×3×7
55=5×11
66=2×3×11
78=2×3×13
91=7×13
30×42×55×66×78×91=2×2×2×2×3×3×3×3×5×5×7×7×11×11×13×13
2×2×3×3×5×7×11×13=180180=30×66×91=42×55×78
∴一组为30、66、91
另一组为42、55、78


3

lixia1976 幼苗


数字可分别表示
5*6,6*7,5*11,6*11,6*13,7*13
容易分成两组,
30,66,91和42,55,78.


0