1.一质量为50kg的跳伞运动员从离地高为H的高空在竖直方向以初速度为0跳伞,为了使落地时间快一些,开始时未打开降落伞,

1.一质量为50kg的跳伞运动员从离地高为H的高空在竖直方向以初速度为0跳伞,为了使落地时间快一些,开始时未打开降落伞,下落了2H/3后才打开降落伞,此时的速度为12m/s,最后落地的速度为4m/s,假设未打开时的阻力和打开伞时的阻力均为定值,打开降落伞时所受的阻力为未打开降落伞时的12倍,求未打开伞时和打开伞时的阻力大小.(g=10m/s²)
HOHO88 1年前 已收到2个回答 举报

奥尔良 幼苗


2H/3段:平均速度为12/2=6,设时间为t1,加速度a1,阻力F,则:6*t1=2H/3
a1*t1=v1=12
a1=(mg-F)/m
H/3段:平均速度12+4/2=8,设时间为t2.加速度a2,阻力12F,则:8*t2=H/3
a2*t2=12-4=8
a2=(12F-mg)/m
可得:t1/t2=24/9
t1=12/a1=12m/(mg-F)
t2=8/a2=8m/(12F-mg)
可得F=100.8牛 12F=1209.6牛


5

yt45 幼苗


设未打开伞时的阻力为f,则打开伞时的阻力为 12f
未打开伞时的合力为 mg-f,加速度为 (mg-f)/m=(500-f)/m
仍以向下为正,打开伞时的合力为 mg-12f,加速度为 (mg-12f)/m=(500-12f)/m
由Vt^2-Vo^2=2ah 知
12^2=2[(500-f)/m]*(2H/3)
4^2-12^2=2[(500-12f)/m...


1