当a,b是几时,多项式aa+bb-4a+6b+18有最小值?并求出这个最小值

aaktsps 1年前 已收到4个回答 举报

honeymonya 春芽


a²+b²-4a+6b+18=(a²-4a+4)+(b²+6b+9)-4-9+18
=(a-2)²+(b+3)²+5
则当a=2,b=-3时式子最小值等于5


10

bigdrn123 幼苗


aa+bb-4a+6b+18
=(a-2)^2+(b+3)^2+5
a=2,b=-3时有最小值
最小值=0+0+5=5
为5


2

嗷嗷想哭 花朵


aa+bb-4a+6b+18=(a-2)^2+(b+3)^2+5
当a=2,b=-3时,多项式aa+bb-4a+6b+18有最小值。
这个最小值=5


1

快乐的前列线 幼苗


aa+bb-4a+6b+18
=(a2-4a+4)+(b2+6b+9)+5
=(a-2)2+(b+3)2+5>=5
当a=2,b=-3时,有最小值
这个最小值 为5


0