关于粒子动能的问题当粒子动能等于它的静止能量时,求它的运动速度?粒子的动能难道不是M(运动质量)C2吗,相当迷茫,希望有

关于粒子动能的问题
当粒子动能等于它的静止能量时,求它的运动速度?
粒子的动能难道不是M(运动质量)C2吗,相当迷茫,希望有人解答,顺便回答一下,粒子的动能,和相对论中运动的能量是一回事吗?
彩蝶轻舞 1年前 已收到3个回答 举报

达摩之影 幼苗


相对论情况下的动能不是0.5*mv^2,更不是mc^2 而是pc,其中p是动量,当然这个动量也不是m0v,而是m0γv,m0是粒子的静止质量.可以把m0γ理解为“运动质量”.式中的γ=1/√[1-(v/c)^2],洛伦兹收缩因子.
当粒子动能等于它的静止能量时,
m0γvc = m0c^2
即v/√[1-(v/c)^2] = c
解之,得v = c/√2
相对论条件下粒子的动能就是粒子的总能量减去静止能量m0c^2的部分,不太清楚你说的“运动的能量”是什么概念.


6

xctc1129 幼苗


静止能量,是指通过质能方程求出的能量吗?
那动能和这个能量相等,此时的速度就比光速还快了!


2

extw 幼苗


Mc^2是粒子的总能量,其中包括粒子的动能。除了动能,粒子还有静能量,大小为M0c^2,静能量只有在粒子泯灭的时候才能释放出来。
粒子的动能为Ek=Mc^2-M0c^2(M为粒子的动质量,M0为粒子的静质量)粒子速度增大时,质量随之增大,表现在公式中即为动能的增大。
这样上题就好算了。...


2