若长方形的一边长为2a+b,另一边比它大a−12b,则这个长方形的周长为(  )

若长方形的一边长为2a+b,另一边比它大a−
1
2
b
,则这个长方形的周长为(  )
A. 10a+3b
B. 5a+b
C. 7a+b
D. 10a-b
ardanbobo2001 1年前 已收到2个回答 举报

shirley3075 幼苗


解题思路:先求出长方形的另一条长,再求出其周长即可.

∵长方形的一边长为2a+b,另一边比它大a−
1
2b,
∴另一条边长=2a+b+a-[1/2]b=3a+[1/2]b,
∴这个长方形的周长=2(2a+b+3a+[1/2]b)=10a+3b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,熟知整式的加减实质上是合并同类项是解答此题的关键.


7

rainman911_1981 幼苗


选E


2