一个城市原来的电价为0.52元/千瓦时,现对安装了分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:

一个城市原来的电价为0.52元/千瓦时,现对安装了分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
时段 谷时(21:00-次8:00) 峰时(8:00-21:00)
每千瓦时电价 0.35 元 0.55元
李阿姨家的用电量为90千瓦时,其中谷时用电量为36 千瓦时:请问:
(l)安装分时电表前,她家应付电费多少元?
(2)安装分时电表后,要付电费多少元?
成人的神 1年前 已收到1个回答 举报

爱情的粉丝 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,如果不使用峰谷电表,李阿姨家一个月的电费总额是0.52×90,计算即可;
(2)安装分时电表后,电费分两部分,一部分是峰时用电的电费,一部分是谷时用电的电费,这两部分的电费应分别计算,根据谷时用电是36千瓦时,则峰时用电量是90-36千瓦时,再根据各自的电价求出即可.

(1)安装分时电表前:
0.52×90=46.8(元);

(2)安装分时电表后:
峰时用电:90-36=54(千瓦/时),
54×0.55=29.7(元),
谷时用电:36×0.35=12.6(元),
29.7+12.6=42.3(元);
答:安装分时电表前,每月电费大约46.8元,安装分时电表后每月电费42.3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


4