甲、乙两站相距486km,两辆火车同时从两站开出,5小时相遇,已知一列火车比二列火车快1.7km,求两列火车的速度各是多

甲、乙两站相距486km,两辆火车同时从两站开出,5小时相遇,已知一列火车比二列火车快1.7km,求两列火车的速度各是多少?
零零捌 1年前 已收到1个回答 举报

lsy5201314 幼苗


解题思路:甲、乙两站相距486km,两辆火车同时从两站开出,5小时相遇,则两车的速度和是每小时486÷5千米,又一列火车比二列火车快1.7km,据此根据和差问题公式计算即可.

486÷5=97.2(千米)
(97.2+1.7)÷2
=98.9÷2
=49.45(千米)
97.2-49.45=47.75(千米)
答:一列火车每小时行49.45千米,二列火车每小时行47.75千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题考查了和差公式的运用:(和+差)÷2=大数.


2