有一块长方形铁皮剪成一个阴影图形是一个圆柱,圆的直径和圆的底面周长加起来是16.56dm求体积,要算式!急

cww1984 1年前 已收到2个回答 举报

be123 幼苗


2R+2Rπ=16.56
R=16.56/(2+2π)=2(dm)

1年前 追问

10

cww1984 举报

看不懂

举报 be123

2R是直径,2Rπ是圆的底面周长 R是半径 你没给图,也没说求啥

反抗上 幼苗


一个阴影图形是什么意思?


1