化学小小问题. = = 知道的答答

化学小小问题. = = 知道的答答
常温下、将12.1gCu(NO3)2·3H2O 溶于水配成50ml溶液,求:①该溶液中CU(NO3)2的物质的量.②该溶液中Cu(NO3)2的物质的量浓度.③取20.0ml该溶液,配成浓度为0.1mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?
嬉暄 1年前 已收到2个回答 举报

justinfun 春芽


(1) n(Cu(NO3)2)=n(Cu(NO3)2·3H2O )=12.1g/242g/mol=0.05mol
(2)C(Cu(NO3)2)=n(Cu(NO3)2)/V=0.05mol/50ml=1mol/L
(3)V1*0.1mol/L=20.0ml*1mol/L
V1=200ml


3

AchillesIII 幼苗


第一问就是12.1g/Cu(NO3)2·3H2O的摩尔质量,第二问用物质的量比体积……


2