若线段AB=10cm,在直线AB上有一个点C,且BC=4cm,M是线段AC的中点,则AM=______cm.

mp4dsue 1年前 已收到1个回答 举报

ceman 幼苗


解题思路:本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,再根据正确画出的图形解题.同时利用中点性质转化线段之间的倍分关系.


当点C在AB中间时,如上图,AC=AB-BC=10-4=6,AM=[1/2]AC=3cm,
当点C在AB的外部时,AC=AB+BC=10+4=14,AM=[1/2]AC=7cm.
故答案为3或7cm.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 在未画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性.在今后解决类似的问题时,要防止漏解.


2