在三角形ABC中 AD垂直BC垂足为D E F 分别是AB AC的中点 三角形ABC满足什么条件时AEDF为菱形

dexinwo 1年前 已收到1个回答 举报

229643110 春芽


一组邻边相等的平行四边形是菱形 所以当AF=AE时,四边形AEDF是菱,因为AF=1/2AC,AE=1/2AB,所以当AB=AC时,四边形AEDF是菱,也就是当三角形ABC是等腰三角形时,四边形AEDF是菱.


10