下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法错误的是(  )

下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法错误的是(  )
A. 32g O2所含的原子数目为NA
B. 0.5mol H2O含有的原子数目为1.5NA
C. 1mol H2O含有的H2O分子数目为NA
D. 0.5NA个氯气分子的物质的量是0.5mol
明月-孤鴻 1年前 已收到1个回答 举报

天香赌神 花朵


解题思路:A、根据N(O)=2N(O2)=2n(O2 )NA=2
m(O2)
M(O2 )
NA计算.
B、根据N(原子)=2N(H2O)=2n(H2O)NA计算.
C、根据N=nNA计算.
D、根据n=
N
NA
计算.

A、N(O)=2N(O2)=2n(O2 )NA=2
m(O2)
M(O2 )NA=2[32g/32g/mol]NA/mol=2NA,故A错误.
B、N(原子)=3N(H2O)=3n(H2O)NA=3×0.5mol×NA=1.5NA,故B正确.
C、N=nNA=1mol×NA/mol=NA,故C正确.
D、n=
N
NA=
0.5NA
NA/mol=0.5mol,故D正确.
故选A.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,熟记阿伏伽德罗常数的有关公式.


8