一批零件,第一天加工了总数的20%,第二天加工了400个,这时还剩520个没有加工.这批零件共有多少个?要算式

wwgan 1年前 已收到1个回答 举报

kankana1 幼苗


一共=(400+520)÷(1-20%)=1150个

1年前 追问

8

wwgan 举报

可以用方程解一下吗

举报 kankana1

һX X-20%X-400=520 0.8X=920 X=1150