数列{a n }的前n项和为S n ,a 1 =2, S n = 1 2 a n+1 -1 (n∈N * ).

数列{a n }的前n项和为S n ,a 1 =2, S n =
1
2
a n+1 -1
(n∈N * ).
(Ⅰ)求a 2 ,a 3
(Ⅱ)求数列{a n }的通项a n
(Ⅲ)求数列{na n }的前n项和T n
honneyshao 1年前 已收到1个回答 举报

饭_团 幼苗


(Ⅰ)∵a 1 =2, S n =
1
2 a n+1 -1 (n∈N * ),
∴当n=1时, S 1 =
1
2 a 2 -1= a 1 =2 ,
解得a 2 =6.
当n=2时, S 2 =
1
2 a 3 -1=2+6=8 ,
解得a 3 =18.
(Ⅱ)∵a 1 =2, S n =
1
2 a n+1 -1 (n∈N * ),
∴当n≥2时, S n =
1
2 a n+1 -1 , S n-1 =
1
2 a n -1 ,
∴ a n = S n - S n-1 =
1
2 a n+1 -
1
2 a n ,
即a n+1 =3a n
对于a 2 =3a 1 也满足上式,
∴数列{a n }是首项为2,公比为3的等比数列,
∴ a n =2• 3 n-1 (n∈ N * ) .
( III)∵ a n =2• 3 n-1 (n∈ N * ) ,
∴ n a n =2n• 3 n-1 ,
∴ T n =2•1+4•3+6• 3 2 +8• 3 3 +…+2n• 3 n-1 ,
3 T n =2•3+4• 3 2 +6• 3 3 +8• 3 4 +…+2n• 3 n ,
相减得, -2 T n =2(1+3+ 3 2 + 3 3 +…+ 3 n-1 )-2n• 3 n
= 2•
1- 3 n
1-3 -2n• 3 n
=3 n -1-2n•3 n
∴ T n =
(2n-1)• 3 n +1
2 .


8