用一种试剂鉴别Nacl\Mgcl2\Alcl3\Fecl2\Cucl2 这种试剂是什么?

用一种试剂鉴别NaclMgcl2Alcl3Fecl2Cucl2 这种试剂是什么?
并写出鉴别的现象和反应方程式
最好是离子反应方程式
最好是离子反应方程式
最好是离子反应方程式
b1qh 1年前 已收到4个回答 举报

dbjx 种子


NaOH
NaOH与Nacl不反映
2NaOH+Mgcl2=Mg(OH)2白色沉淀+2NACL
3NaOH+Alcl3=AL(OH)3沉淀+3NACL 继续滴沉淀消失 因为两性碱
2NaOH+Fecl2=Fe(OH)2+2NACL 绿色沉淀在空气中迅速变成灰绿色
最后变成红赫色 沉淀 2Fe(OH)2+O2==2Fe(OH)3
2NaOH+Cucl2=Cu(OH)2+2NACL 兰色沉淀


5

liaoyongbo 幼苗


NaOH
NaCl没反应
Mgcl2生成白色沉淀
Alcl3生成沉淀,过量后消失
Fecl2生成白色沉淀,一会后变成红褐色
cucl2兰色沉淀


2

silentland 幼苗


NaOH
没反应
白色沉淀
先有白色沉淀,再加NaOH就没了
白色沉淀,在空气中逐渐变黑绿,最后是红褐色了
蓝色沉淀


1

在透明的孤独之上 幼苗


Fecl2Cucl2 看颜色就可以了,前者是黄色,后者是绿的
NaclMgcl2Alcl3,滴加氢氧化钠,NACL没沉淀,MACL2有白色沉淀,且继续滴加沉淀不消失
ALCL3有白色沉淀,继续滴加沉淀消失
MgCl2+2NaOH==Mg(OH)2+2NaCl
AlCl3+3NaOH==Al(OH)3+3NaCl


1