自行车行走的里程一定,车轮的转数和车轮的直径成反比例.…______.(判断对错)

信息hh 1年前 已收到1个回答 举报

lixunhuan_75 幼苗


周长×转数=路程,也就是直径×π×转数=路程(一定),
即直径×转数=路程÷π,路程一定,路程÷π也一定,直径和转数的积一定,所以成反比例.
故答案为:正确.


8