操场周围共有一百二十棵树,松树是柏材树的二分之一,松树是杨树的三分之一,三种树各有多少棵?

小红帽爱大灰狼 1年前 已收到2个回答 举报

聆听雨声lm 幼苗


松树:柏树=1/2 :1=1 :2
松树:杨树=1/3 :1=1 :3
所以,松树:柏树:杨树=1 :2 :3
松树=120÷(1+2+3)×1=20(棵)
柏树=120÷(1+2+3)×2=40(棵)
杨树=120÷(1+2+3)×3=60(棵)


10

一个退伍兵 幼苗


松树:柏树=1/2 :1=1 :2
松树:杨树=1/3 :1=1 :3
所以,松树:柏树:杨树=1 :2 :3
松树=120÷(1+2+3)×1=20(棵)
柏树=120÷(1+2+3)×2=40(棵)
杨树=120÷(1+2+3)×3=60(棵)
帮到你就给个好评吧


2