3X^-6X+2=0解集这题没把握,

fujoy 1年前 已收到1个回答 举报

你de心再次唤醒 幼苗


3X^-6X+2=0
判别式=36-4*3*2
=36-24=12
x1=(6-2根号3)/6=(3-根号3)/3
x2=(6+2根号3)/6=(3+根号3)/3
解集={(3+根号3)/3,(3-根号3)/3}


6