若两物体的质量分别为mA=2kg,mB=4kg,A在B的上方且与B接触,B与地面接触,A、B间动摩擦因数u1=0.2,B

若两物体的质量分别为mA=2kg,mB=4kg,A在B的上方且与B接触,B与地面接触,A、B间动摩擦因数u1=0.2,B与地面间动摩擦因数u2=0.4,用力F作用在B上后,方向向右,A、B间,B与地面间都发生了相对滑动,求地面对B的摩擦力大小和方向,B对A的摩擦力的大小和方向
huahuashu 1年前 已收到2个回答 举报

byron_tan 幼苗


地面对B的摩擦力方向向左,大小F=(mA+mB)×U2=6×0.4=2.4牛顿
B对A的摩擦力方向向右,大小F=mA×U1=2×0.2=0.4牛顿


2

panqing168 幼苗


取g=10
地面对B的摩擦力方向向左,大小F=(mA+mB)g×U2=60×0.4=24N
B对A的摩擦力方向向右,大小F=mAg×U1=20×0.2=4N


2