要式子,一元一次方程,切记,一定要是一元一次方程17题

vivianldj 1年前 已收到2个回答 举报

xiecg 幼苗


设《标准》的单价为x元,《解读》的单价为x+25元
378/x=1053/(x+25)
378(x+25)=1053x
378x+9450=1053x
1053x-378x=9450
675x=9450
x=14
x+25=14+25=39
答:《标准》的单价是14元,《解读》的单价是39元.


10

六不原则 幼苗


(1053-378)/25=27;
378/27=14(元);
14+25=39(元)
或者设标的单价为x
则:1053/(x+25)=378/X。


2