某路电车每隔5分从甲站发一辆电车到乙站,全程要走20分.有一个人从乙站出发沿电车线路前往甲站,他出发时恰一辆电车到达乙站

某路电车每隔5分从甲站发一辆电车到乙站,全程要走20分.有一个人从乙站出发沿电车线路前往甲站,他出发时恰一辆电车到达乙站,在路上他又迎面遇到了10辆电车,到达甲站时恰有一辆电车从甲站开出,他从乙站到甲站用了时间?
sunshineqqa 1年前 已收到2个回答 举报

为了13 果实


20÷5=4
即人出发时,路上有4-1=3辆车,另有一辆车刚要开出
所以此人到达甲站,电车从甲站开出了10-3=7辆
这人众乙站到甲站共用时:7*5=35分钟


8

hl17520 幼苗


不管路程怎么样,他总共遇到了12辆电车,也就是说,从乙地出发到到达甲地,甲地总共发出12辆电车,除掉正好遇到的那辆,那就是11×5=55分钟


1