已知在矩形 ABCD 中,边 AB=10,BC=20,现将 △ABD 沿直线BD翻折到 △A‘BD 处,A'D交BC于点

已知在矩形 ABCD 中,边 AB=10,BC=20,现将 △ABD 沿直线BD翻折到 △A‘BD 处,A'D交BC于点E.
(1)求证:A'E=EC【已完成】
(2)求 △BDE 的面积.【已完成,72.5】
(3)若在 AD、BD 上各取一点 N、M,使得 AM+MN 的值最小,请你求出这个最小值.
cnsnow 1年前 已收到5个回答 举报

loop101 花朵


容易知道AM=A‘M
AM+MN =A’M+MN
M在BD上.
所以A’M+MN≥A‘N 三角形两边之和大于第三边
等价于求A’N的最小值,N在AD上.
当然A‘N垂直于AD时最小.
BE=12.5 A’E=7.5
A‘到BE的距离=7.5*10/12.5=6
A’到AD的距离=16
另外楼主第二问再算算吧


9

hwh705 幼苗


用轴对称


2

liuzhaoxia801127 幼苗


因为BA'D 与BAD是轴对称图形。求AM+MN 你可以看成MN等于是DA'上一点与M的连成的线 记为FM FM与MN是等长的 因为是对称轴BD到两边距离相等
你想到了吗? 问题简单化就是说两点间直线段最短


1

jinerbb_2008 幼苗


(3)过A作AF⊥A‘D交A‘D于F,过A‘作A‘G⊥AD交AD于G,交BC于H,
在A‘D上取一点M‘使得DM=DM‘ ,连接A‘A,则HG=AB=10。
在Rt△A‘BE中,(A‘B)~2+(A‘E)~2=(BE)~2=(20-EC)~2=(20-A‘E)~2
可解得A‘E=7.5,∴BE=12.5
∵A'E×A'B÷2=A'H×BE÷2,(都是△BA'E的面...


1

longlongzz 幼苗


就是A’到AD的垂线


0