A、B两种元素的核电荷数均小于18.若A元素的核电荷数为a,且A3+与B2-的核外电子数相同,则B元素的核电荷数是( )

A、B两种元素的核电荷数均小于18.若A元素的核电荷数为a,且A3+与B2-的核外电子数相同,则B元素的核电荷数是( )
a-5;a+5;a-1;a+1
坏丫头11 1年前 已收到3个回答 举报

renlynn169 春芽


设B元素的核电荷数为b
则a-3=b+2,b=a+5,所以选A


8

wei1991712 幼苗


选A
A元素核电荷数为a,A3+的电子数是a-3,a-3同时又是B2-的电子数,所以B元素的核电荷数是a-3-2=a-5


2

乡间的小路 幼苗


正三价的A为铝,B为氧.所以,13-5=8
选第一个


1