两堆石灰共1764千克,第一堆用去它的1/3,第二堆用去504千克,所剩的石灰一样多.两堆石灰原来各有几千克

0ur4w 1年前 已收到1个回答 举报

葵花晚上看哪里 幼苗


韶琪小奈,
第一堆有:(1764-504)÷(1+1-1/3)=756(千克)
第二堆有:1764-756=1008(千克)


1