若等腰三角形的两边长分别为3和4,则它的周长是______.

野兽_汤锅 1年前 已收到2个回答 举报

上帝背后 幼苗


解题思路:由于题中没有指明哪边是底哪边是腰,则应该分两种情况进行分析.

①3是腰长时,三角形的三边分别为3、3、4,
能组成三角形,周长=3+3+4=10,
②3是底边长时,三角形的三边分别为3、4、4,
能组成三角形,周长=3+4+4=11,
综上所述,这个等腰三角形的周长是10或11.
故答案为:10或11.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,难点在于分情况讨论并利用三角形的三边关系判断是否能组成三角形.


6

eric_lau 幼苗


周长为10或11


2