若二项式4x(平方)+1加上单项式成为完全平方形式,这样的单项式有几个

冰蔷薇1996 1年前 已收到1个回答 举报

fax_cat 幼苗


楼上的2x、-2x是错的.(其中^2是平方的意思)
答:总共有4个,如下:
+4x、-4x、-4x^2、-1
相应的完全平方形式如下:
(4x^2+1)+4x=(2x+1)^2
(4x^2+1)-4x=(2x-1)^2
(4x^2+1)-4x^2=1^2
(4x^2+1)-1=(2x)^2


6