某航空公司规定,旅客乘机所携带行李的质量x千克与y元那么旅客可携带的免费行李最大的质量为多少,当x为30时y为300,当

某航空公司规定,旅客乘机所携带行李的质量x千克与y元那么旅客可携带的免费行李最大的质量为多少,当x为30时y为300,当x为50时y为900
heyibupt 1年前 已收到1个回答 举报

东海女孩 幼苗


(900-300)/(50-30)=30.也就是说三十块钱一千克.三百块钱就是十千克.30-10=20
就是可携带20千克

1年前 追问

5

heyibupt 举报

能不能更详细点

举报 东海女孩

设1kg需要a元。可以免费带b千克物品。
300/a+b=30
900/a+b=50
解得a=30
b=20kg