把2元钱换成角票,共有几种换法?

簻珂 1年前 已收到1个回答 举报

camperhou 幼苗


设一角的为x张,二角的为y张,五角的为z张,则:0.1x+0.2y+0.5z=2
z的取值范围:0、1、2、3、4.
当z=0时:0.1x+0.2y=2
x+2y=20
x=20-2y
y的取值范围:0--10,对应x为:20、18、16、14、12、10、8、6、4、2、0.(11种)
当z=1时:0.1x+0.2y=1.5
x=15-2y
y的取值范围:0--7,对应x为:15、13、11、9、7、5、3、1(8种)
当z=2时:0.1x+0.2y=1
x=10-2y
y的取值范围:0--5,对应x为:10、8、6、4、2、0(6种)
当z=3时:0.1x+0.2y=0.5
x=5-2y
y的取值范围:0--2,对应x为:5、3、1(3种)
当z=4时,x=y=0, (1种)
所以:共有:11+8+6+3+1=29(种)

1年前 追问

4

簻珂 举报

我是小学生请用简单的方法谢

举报 camperhou

第一种:全是5角的 第二种:全是2角的 第三种:全是1角的, 第四种:5角和2角的 第五种:5角和1角的 第六种:2角和1角的 一共六种。