手表上时针、分针和秒针的角速度关系是

手表上时针、分针和秒针的角速度关系是
A分针与时针的角速度之比为1:60
B分针与时针的角速度之比为1:12
C秒针与分针的角速度之比为1:12
D秒针与分针的角速度之比为1:60
答案是B、D
我怎么算出来都是60:1
2)某名牌手表,它的时针长1cm,分针长1.5cm,时针和分针的运动均可视为匀速圆周运动,则时针针尖的线速度大小为__________,分针针尖的线速度大小为___________,其秒针的角速度大小为___________.
liyangjay111 1年前 已收到12个回答 举报

wish2006 春芽


第一个答案是正确的.角速度就是弧度/时间(秒),也就是转过的弧度除以转过该角度的时间(秒),按这个计算一下,以转动一圈作为计算标准,分针的角速度是:2π/60*60 时针的角速度是:2π/12*60*60 秒针的角速度是:2π/60 这样计算角速度比就得到答案了.
第二个:在匀速圆周运动中,线速度是指等于运动质点通过的弧长(S)和通过这段弧长所用的时间(△t)的比值.时针的转动一圈的弧长为2π*1cm,用的时间为12*3600秒,线速度为2π*0.01米/43200秒=4*10^-7πm/s;分针的转动一圈的弧长为2π*1.5cm,用的时间为3600秒,线速度为2π*0.015米/3600秒=8.3*10^-6πm/s,秒针的角速度为弧度除以时间,即2π/60=0.033π(rad/s)


2

诸葛执鹏 幼苗


一,时针周期是十二小时=43200秒,分针周期是六十分=3600秒,秒针是60秒,比是720:60:1,时针分针之比是12:1,以上为周期,角速度倒过来,就是1:12。二,时针转一圈(一个周期)走2派*0.01m,耗时43200秒速度=派/2160000m/s。分针一圈走2派*0.015m,耗时3600秒,速度=派/120000m/s。秒针周期六十秒,角速度=2派/60=派/30,单位是rad/s...


2

byyh2000 幼苗


1.在1h内,时针走了1格(即一圈的1/12),即角速度为:(2π/12)/1h=(π/6)/h;
在1h内,分针走了一圈(即2π),即角速度为:2π/1h=(2π)/h;
二者之比即为:分针与时针的角速度之比为=[(2π)/h]:[(π/6)/h]=1:12.
秒针与分针的角速度之比可以根据一分钟内二者跑过的角度计算,应为[(2π)/min]:[(π/6)/min]...


2

爱上一个dd 幼苗


-----------------看这里:---------------------
题目1
弧度比即是角度比
分针走一圈 是360度,这时间内小时针走了12个格子里面的1格,(360/12=30度)
那么 分针 跟小时针的角速度比 就是 360:30=12:1
所以说B是对的 A是错的
同样 秒针 绕1周 360度 而这个时间内分针 走了60个格子...


2

wwwjfy 幼苗


时针角速度:360/12= 30度/小时
分针角速度: 360度/小时
秒针角速度:360*60=2160度/小时
相除就可以得出结果。
时针线速度:3.14*直径/时间=3.14*2/1=6.28cm/h
分针线速度:3.14*直径/时间=3.14*3/1=9.42cm/min
秒针角速度:360*60=2160度/秒


2

深夜看电视的水瓶 幼苗


1 不知道你怎么算的,所以没办法帮你分析你的问题了~~~
首先角速度与指针长度是没什么关系的~
角速度定义为单位时间内转过的角度~
所以时针角速度:1/12*360=30
分针角速度:360
秒针角速度:360*60=2160 单位都是:度/小时(打不出来。。。就补充一下了)
所以选BD


2

永恒de彼此 幼苗


1.B:分针转一圈,时针走一个小时,总共12个小时,所以角速度比值1:12
D:秒针转一圈分针才走一分钟,有60个小格,顾速度之比为1:60
2.时针每一个是30度,所以速度是30度每小时
分针就是6度每分钟了
秒针就是6度每秒


1

逻辑5 幼苗


第一题 题目错了
B 应为 时针与分针的角速度之比为1:12
D 应为 分针与秒针的角速度之比为1:60
时针每小时转动30度,每分钟转动0.5度。
分针每小时转动360度,每分钟转动6度。
秒钟每分钟转动360度。
所以,时针,分针,秒针的角速度之比为 0.5:6:360 = 1:12 :720
所以选B D
第二题
时...


1

Ivy_艾薇 幼苗


1. 分针走一小格是1分钟。
时针走一小格是1小时/5=12分钟。
所以:分针与时针的角速度之比为12:1
秒针走一圈是1分钟。
分针走一圈是60分钟。
所以:秒针与分针的角速度之比为60:1
2. 时针走一圈是12小时,路程是2π*1=2π cm
时针针尖的线速度大小=2π/12=0.52 cm/h
分针走一圈是1小时,路程是2π*...


0

故人920 幼苗


1. 手表一圈60格,秒针走一圈60格,此时分针走一格,为60:1;
分针走一圈60格,此时时针走5格(注意是5格),为60:5=12:1。
2. 因秒针角速度恒为6度/秒,所以第三空ω=(1/60)rad/s.
根据第一题结果,可知分针角速度=1/60秒针角速度,又有V=ωR。所以第二空=1.5*2π*(1/60)*(1/60)=2.62*10^-3cm/s.
第...


0

hahadff08 幼苗


角速度是物体转动一圈的弧度除以转动一圈所花的时间
角速度公式为 w=2π/t
秒针的角速度为 w秒=2π/(60秒)=2π/(1分)
分针的角速度为 w分=2π/(60分)=2π/(1小时)
时针的角速度为 w时=2π/(12小时)
分针与时针的角速度比为 w分:w时=12:1
秒针与分针的角速度比为 w秒:w分=60:1...


0

ChinaRa 幼苗


表分12大格 时针走一大格为一小时,分针走一圈(12格)为一小时
所以:
分针的角速度是 12格每小时
时针的角速度是 1格每小时
分针与时针的角速度之比为1:12
表有12大格 60小格 分针走一小格为一分钟,秒针走一圈(60小格)为一分钟
秒针的角速度是 60小格每分钟
分针的角速度是 1小格每分钟
因此:秒针与分针的角速度之比为...


0