英语32~100的基数词和序数词?

beyond1 1年前 已收到1个回答 举报

大树窟窿 花朵


基数词和序数词
基数词:
0 = zéro
1 = un(e)
2 = deux
3 = trois
4 = quatre
5 = cinq
6 = six
7 = sept
8 = huit
9 = neuf
10 = dix
11 = onze
12 = douze
13 = treize
14 = quatorze
15 = quinze
16 = seize
17 = dix-sept
18 = dix-huit
19 = dix-neuf
20 = vingt
21 = vingt et un
22 = vingt-deux
23 = vingt-trois
30 = trente
31 = trente et un
32 = trente-deux
33 = trente-trois
40 = quarante
41 = quarante et un
42 = quarante-deux
43 = quarante-trois
50 = cinquante
51 = cinquante et un
60 = soixante
61 = soixante et un
62 = soixante-deux
70 = soixante-dix
71 = soixante et onze
72 = soixante-douze
73 = soixante-treize
80 = quatre-vingts
81 = quatre-vingt-un
82 = quatre-vingt-deux
83 = quatre-vingt-trois
90 = quatre-vingt-dix
91 = quatre-vingt-onze
92 = quatre-vingt-douze
93 = quatre-vingt-treize
99 = quatre-vingt-dix-neuf
100 = cent
101 = cent un
102 = cent deux
110 = cent dix
150 = cent cinquante
182 = cent quatre-vingt-deux
200 = deux cents 201=deux cent un
300 = trois cents
400 = quatre cents
500 = cinq cents
600 = six cents
700 = sept cents
800 = huit cents
900 = neuf cents
1.000 = mille
1.001 = mille un
1.500 = mille cinq cents
2.000 = deux mille
10.000 = dix mille
100.000 = cent mille
200.000 = deux cents mille
1.000.000
= un million
2.000.000
= deux millions
1.000.000.000
= un milliard
1.000.000个单位
= un million d'unités
2.000.000.000法郎
= 2 milliards de francs
注释:比利时人和瑞士人常用 septante 代替 soixante-dix ,用 nonante 代替 quatre-vingt-dix.你也可能听到 octante / huitante (quatre-vingts).
Deux cents,trois cents,等成百的词,后面再如接数词,要去掉s,如:deux cent cinquante.
序数词:
第一= premier(-ière)
第二= deuxième
第三 = troisième
第四= quatrième
第五= cinquième
第六= sixième
第七= septième
第八= huitième
第九= neuvième
第十= dixième
第十一 = onzième
第十二= douzième
第十三 = treizième
第十四= quatorzième
第十五= quinzième
第十六= seizième
第十七= dix-septième
第十八= dix-huitième
第十九= dix-neuvième
第二十 = vingtième
注释:序数词不用于日期,premier例外.
小数
法语小数中用逗号,英语用圆点:
法语
英语
3,57 (trois virgule cinquante-sept)
3.57
,08 (virgule zéro huit)
.08
分数
1/2 = un(e) demi(e)
1/3 = un tiers
1/4 = un quart
3/4 = trois quarts
1/2 l.= un demi-litre
1/2 lb.= une demi-livre
1 1/2 l = un litre et demi
1 1/2 lbs.= une livre et demie
2 1/2 kg.= deux kilos et demi
百分数
2,5% = deux et demi pour cent...
这儿百分之二十的人超过60岁...
20% (vingt pour cent) des gens ici ont plus de soixante-cinq ans...
产量上升/下降8%.
La production a augmenté / diminué de 8% (huit pour cent).
数字符号
为了清楚地分开大数字法语常用空格或圆点,而英语用逗号;
法语
英语
1 000 或 1.000
1,000
2 304 770 或 2.304.770
2,304,770
注释:该条不适用于日期.


5