酸性氧化物和酸反应属于什么反应?

酸性氧化物和酸反应属于什么反应?
说白了吧,MnO2+4HCl(浓)=……
属于什么反应,在复分解之列吗?
我这个年级好象复分解加分解是属于分解的。记得老师说过。
生成物里有H2O和CO2可以看成H2CO3。比如硫酸加碳酸盐应该属于复分解吧。
希望前辈顺便把这个宏观的问题回答一下吧。酸性氧化物加酸算复分解吗?
收获不小,现在回归大主题吧,酸性氧化物加酸算复分解吗?
关东鹰 1年前 已收到2个回答 举报

陈3 花朵


是氧化还原反应.
氧化还原反应和复分解反应属于不同的分类体系.四种无机基本反应类型是根据反应物和生成物的形式类别划分的,包括化合反应、分解反应、置换反应和复分解反应.但这种分类不能包括所有的无机反应,例如单质的变换(2O3=3O2等)和某些复合反应.而氧化还原反应和非氧化还原反应可以概括所有的化学反应.
实际上LZ说的这个反应是复分解反应MnO2+4HCl=MnCl4+2H2O(条件略)和分解反应MnCl4=MnCl2+Cl2↑的叠加.
----
硫酸加碳酸盐属于复分解反应,但生成的H2CO3又发生了分解反应.中学化学中一般只考虑复分解反应(这里H2CO3的分解反应的前提确实是硫酸和碳酸盐复分解反应).从定义的角度讲,这是很不严格的.
酸性氧化物加酸不一定能反应,要看具体情况,一般来说,能反应是因为反应物之间可以氧化还原反应,如LZ举的例子;或者是能发生缩合反应(见最后一个例子).
如果能反应,也无所谓算不算复分解反应的问题,因为分类方法不同.只不过对于某一个特定的反应,有可能是复分解反婴,有可能不是.例如LZ说的这个反应中的部分反应符合复分解反应的定义;也有本身就是复分解反应的,例如SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O(如果HF过量,SiF4和HF继续化合,总反应SiO2+6HF=H2SiF6+2H2O就不是复分解反应了).但并非酸性氧化物和酸反应都是复分解反应,例如H2SO4+SO3=H2S2O7,是化合反应.


1

ygp12 果实


酸性氧化物加酸可能算复分解.


0