初一上学期数学问题-2-x/5-3x-2/10=2x+1/3,要过程,急错了错了。是:(-2)-X-3乘(-2)/10=

初一上学期数学问题
-2-x/5-3x-2/10=2x+1/3,要过程,急
错了错了。是:(-2)-X-3乘(-2)/10=2乘(-2)+1/3
舞风蝶影 1年前 已收到6个回答 举报

右手ww左手孤单 幼苗


两边乘以30得
-6(2-x)-3(3x-2)=10(2x+1)
-12+6x-9x+6=20x+10
-23x=16
x=-16/23
现在根本看不懂你的方程了


8

少年wnn3 幼苗


这题目有疑问,打哈()好理解


2

bubu0917 幼苗


未知数移一边,数移一边得 x=-19/39


1

xixihua 幼苗


两边同时乘以15得-30-3X-45X-3=30X+5
-78X=38
X=-1939


1

等待真挚的爱情 幼苗


不知道你题目是什么样的。就是找最大公因数,这个6,5,3的最大公因数是30,所以两边同乘以30就好了。


1

寂静的海岛 幼苗


解 移项化简得 26x=-44/3
x=-22/39


0